Sabtu, 03 April 2010 By: erinz_area

RPP GEOGRAFI KLS X

Rencana Program Pembelajaran
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : GEOGRAFI
KELAS/SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE- : 1
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
STANDAR KOMPETENSI : 1. MEMAHAMI KONSEP, PENDEKATAN,
PRINSIP dan ASPEK GEOGRAFI.
KOMPETENSI DASAR : 1.1 MENJELASKAN KONSEP GEOGRAFI.
INDIKATOR : 1. MENGURAIKAN KONSEP GEOGRAFI
DARI BERBAGAI REFERENSI.
2. MERUMUSKAN KONSEP GEOGRAFI
DALAM KAJIAN GEOGRAFI.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Siswa mampu mengungkapkan kembali konsep dasar geografi dari
bahan-bahan referensi secara mandiri.
• Secara berkelompok menyimpulkan konsep-konsep geografi.
• Presentasi hasil diskusi.
II. MATERI AJAR (MATERI POKOK)
• Konsep Geografi
III. MATERI PEMBELAJARAN
• Pengamatan
• Diskusi
• Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
M
enyiapkan kondisi fisik dan mental siswa dengan cara mengingatkan kembali materi pelajaran geografi yang telah dipelajari sebelumnya.
Contoh
: - Tentang lokasi tempat tinggal.
- Bertukar pengalaman tentang perbedaan lokasi tempat tinggal masing-masing.
2. Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan tentang materi pelajaran konsep geografi.
• Siswa mendiskusikan secara kelompok tentang konsep-konsep
Panduan Guru
34
Geografi.
a. Konsep lokasi.
b. Jelaskan dua konsep lokasi.
c. Sebutkan sepuluh konsep geografi.
d. Perbedaan antara konsep yang satu dengan yang lainnya (antara sepuluh konsep).
e. Menyimpulkan konsep-konsep geografi.
• Laporan hasil diskusi dibuat berupa jenis tagihan tugas individu.
3. Penutup
• Memberikan posttest kepada siswa secara random untuk menggugah kembali ingatan.
• Membuat kesimpulan tentang konsep-konsep geografi.
V. ALAT, BAHAN, dan SUMBER BELAJAR
• Buku Geografi yang relevan.
• Bahan bacaan (buku lain yang relevan, artikel, internet, koran yang relevan).
• Gambar, atlas/globe, foto, dan CD.
• Masyarakat setempat.
VI. PENILAIAN
1. Penilaian Performance
• Diskusi kelompok tentang konsep geografi.
• Aspek yang dinilai
~ Kecakapan akademis dan
~ Kecakapan sosial.
• Pedoman pensekoran
~ Skor 5, jika penguasaan materi sangat baik.
~ Skor 4, jika penguasaan materi baik.
~ Skor 3, jika penguasaan materi sedang.
~ Skor 2, jika penguasaan materi kurang.
~ Skor 1, jika penguasaan materi sangat kurang.
• Pengembangan konsep
~ Skor 5, jika mampu mengembangkan konsep dengan sangat baik.
~ Skor 4, jika mampu mengembangkan konsep dengan baik.
~ Skor 3, jika pengembangan konsepnya sedang.
~ Skor 2, jika kurang pengembangan konsepnya.
Rencana Program Pembelajaran 35
~ Skor 1, jika sangat kurang pengembangan konsepnya.
2. Kecakapan Sosial
• Kerjasama dalam kelompok
~ Skor 5, jika kerjasamanya dalam kelompok sangat baik.
~ Skor 4, jika kerjasamanya dalam kelompok baik.
~ Skor 3, jika kerjasamanya dalam kelompok sedang.
~ Skor 2, jika kerjasamanya dalam kelompok kurang.
~ Skor 1, jika kerjasamanya dalam kelompok sangat kurang.
• Hubungan dengan kelompok lain
~ Skor 5, jika dapat bertanya dan menjawab dengan sangat baik pada saat diskusi kelas.
~ Skor 4, jika dapat bertanya dan menjawab dengan baik pada saat diskusi kelas.
~ Skor 3, jika dapat bertanya dan menjawab dengan sedang pada saat diskusi kelas.
~ Skor 2, jika kemampuan kurang dalam bertanya dan menjawab pada saat diskusi kelas.
~ Skor 1, jika kemampuan sangat kurang dalam bertanya dan menjawab pada saat diskusi kelas.
• Tanggung Jawab
~ Skor 5, jika tanggung jawab dalam kelompok sangat baik.
~ Skor 4, jika tanggung jawab dalam kelompok baik.
~ Skor 3, jika tanggung jawab dalam kelompok sedang.
~ Skor 2, jika tanggung jawab dalam kelompok kurang.
1 Terbuka
2 Perhatian/Antusias
3 Keaktifan
4 Minat
5 Disiplin
6 Tanggung jawab
Jumlah Skor
Apek yang dinilai
BS
B
K
C
Keterangan:
36 Panduan Guru
Keterangan:
BS : 4
B : 3
C : 2
K : 1
• Laporan Tertulis Kelompok
Aspek yang dinilai Skor
1 Sistematika 1 2 3 4
2 Isi materi 1 2 3 4
3 bahasa 1 2 3 4

0 komentar: